В Мире. Экономика. Рынки

Финляндия: растет спрос на безалкогольные напитки

На рынке появляется все больше безалкогольных вин и разнообразных сортов безалкогольного пива. Пока что еще рано говорить о новом потребительском тренде, и все же в сети Alko верят, что популярность безалкогольных напитков будет расти и приведет также к увеличению спроса на них в магазинах, пишет финское издание Yle.

С начала этого года выросли продажи безалкогольных напитков. Алкогольный монополист Alko сообщает, что спрос на безалкогольную продукцию в магазинах сети вырос на 40% по сравнению с ситуацией годом ранее. Также в ресторанах, принадлежащих сети S-ryhmä, продажи безалкогольных напитков явно увеличились.

Причин такого повышенного интереса несколько. Одной из них предположительно является то, что финны в силу уже устоявшейся моды на здоровый образ жизни стремятся обуздать свое употребление алкоголя. Из Alko сообщают, что эта тенденция заметна среди всех групп клиентов.

— Клиенты выражали пожелания видеть у нас больше безалкогольных сортов пива и вина, — сообщает пиар-менеджер Alko Маритта Исо-Ахо. – За последний год мы получили больше просьб расширить ассортимент, нежели за предыдущие три года.

В то время, как спрос на безалкогольные напитки растет, алкоголь все чаще оставляют на полках магазинов. Продажи алкоголя в ресторанах также снижаются. Отчасти это объясняется экономической ситуацией.

Другой причиной повышенного спроса на безалкогольные напитки является сознательное расширение ассортимента в магазинах. Так, например, сеть Alko вывела в прошлом году на рынок 16 новых сортов безалкогольных напитков, а с начала этого года добавила еще 8.

Популярные новости

To Top