В Мире. Экономика. Рынки

Findus подает в суд на Comigel из-за мяса конины

Шведская Findus Nordic подает в суд на французскую компанию Comigel и ее поставщиков после обнаружения конины в полуфабрикатах с говядиной, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя компании.

«Это мошенничество и несоблюдение контрактных обязательств. Такое поведение со стороны поставщика недопустимо. Мы готовим судебный иск», — сообщил представитель компании-производителя Findus Nordic Жари Латванен (Jari Latvanen), брэндом которой обладает ряд европейских стран. Конина, в частности, была обнаружена в лазанье с говядиной, которая должна была быть австрийского, французского или немецкого происхождения. Findus обязал своих поставщиков маркировать мясо, однако, по словам Латванена, Comigel была единственной компанией, которая сообщала о допущенных несоответствиях нормам.

В субботу Findus заявила о намерении подать иск против румынской компании-производителя. Компания отозвала из магазинов Великобритании, Франции и Швеции ряд своих продуктов, после того, как 2 февраля ее французский поставщик Comigel уведомил головной офис, что на самом деле полуфабрикаты, заявленные как говяжьи, также содержали конину. Анализ образцов, проведенный экспертами в Британии и Ирландии, показал, что полуфабрикаты содержали от 60 до 100% конины.

Скандал в ЕС разгорелся в начале этого года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. Silvercrest Foods обвинила одного из своих польских поставщиков. Потребление продуктов из конины во многих странах, в том числе Испании, Великобритании и Ирландии не распространено, многие жители считают это этически неприемлемым.

РИА Новости

Популярные новости

To Top