В Мире. Экономика. Рынки

Financial Times: «оливковый кризис» идет по Европе

Британская газета Financial Times сообщает о резком росте цен на оливки в Европе. За январь–ноябрь 2015 года цены на оливковое масло выросли на 19,8%.

«Владельцы магазинов потратили дополнительные €231 млн на оливковое масло», — цитирует FT аналитиков исследовательской группы IRI.

Оптовые цены на оливковое масло высшей категории подскочили после вспышки заболеваний деревьев в Южной Италии, в результате чего пострадали как минимум миллион оливковых деревьев.

«Объем урожая в Италии в прошлом году стал минимальным за последние 25 лет. Это катастрофа», — заявил аналитик нидерландского Rabobank Вито Марьтелли.

В 2014/15 сельскохозяйственном году мировой объем производства сократился на 26% — до 2,4 млн тонн, при этом в Италии и Испании он сократился почти на половину.

Однако в Тунисе зафиксирован рекордный урожай оливок, который за год вырос почти в пять раз. Это сделало страну вторым по величине экспортером после Испании. За 2014/15 год страна продала за рубеж 303 тыс. тонн оливкового масла и произвела 340 тыс. тонн. Годом ранее Тунис произвел 70 тыс. тонн.

В декабре стоимость тонны оливкового масла составляла $4190, передает RNS.

Популярные новости

To Top