В Мире. Экономика. Рынки

Фермеры Шотландии теряют бизнес из-за эмбарго РФ

Низкие цены на молоко и задержки платежей вынуждают некоторых шотландских фермеров расставаться с бизнесом, пишет Herald Scotland.

За последние несколько месяцев финансовая нагрузка на фермерские хозяйства резко возросла, цены на молочную продукцию упали до самого низкого уровня с 2007 года. Это связано с российским запретом на импорт продовольствия с Запада, а также с уходом с рынка Китая, пишет издание.

Крупнейший в Великобритании молочный кооператив First Milk заявил о задержке выплат фермерам на две недели ради создания «более сильной бизнес-платформы».

По оценке Национального союза фермеров Шотландии, передает РИА Новости, этот шаг вызвал чрезвычайное давление на отрасль. «Неудачно, что они решили сделать это, когда цены на молоко такие низкие, лучше бы они сделали это раньше», — сказал председатель молочного комитета организации Гэри Митчел. По его мнению, некоторые фермы закроются из-за финансовых проблем. Митчел призвал британских потребителей помочь производителям и активнее покупать шотландские сыры.

Председатель лоббистской группы «Фермеры за действия» Дэвид Хэндли назвал ситуацию в отрасли ужасной.

Популярные новости

To Top