В Мире. Экономика. Рынки

Фермеры Латвии намерены протестовать в Брюсселе

Латвийские фермеры, недовольные уровнем компенсаций, собираются присоединиться к запланированной на начало декабря в Брюсселе акции протеста производителей молока, пострадавших от запрета на экспорт в РФ, передает РИА Новости ссылкой на заявление председателя организации «Крестьянский сейм» Юрис Лагздиньш.

«Двадцать восемь миллионов евро, которые Еврокомиссия обещала балтийской молочной отрасли, компенсируют только один цент с одного литра молока за полтора месяца, что несоразмерно мало по сравнению с восемью миллионами евро ежемесячных убытков латвийских производителей молока», — сказал Лагздиньш журналистам в понедельник.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал (картофель, горох, гибридная сахарная кукуруза, лук-севок), мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смеси, пищевые волокна, пищевые добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.

Популярные новости

To Top