В Мире. Экономика. Рынки

Фермеры Франции требуют отмены санкции против РФ

Глава крупнейшего профсоюза фермеров Франции FNSEA Ксавье Белен заявил о необходимости снятия эмбарго в отношении России и призвал президента страны Франсуа Олланда обсудить возможности отмены санкций с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Хочу напомнить, что вот уже два года над нами висит эмбарго, введенное Россией (в ответ на санкции ЕС. — RNS). Нам надо начать нормально торговать с Россией мясом, фруктами, овощами и молочной продукцией», — заявил Белен в интервью радиостанции Europe1.

Белен призвал Олланда «серьезно обсудить эмбарго» в ходе предстоящего на этой неделе франко-немецкого саммита. «Сильнее всего от санкций страдают французские фермеры», — подчеркнул он.

В августе 2014 года после введения санкций ЕС в отношении России на фоне событий на Украине Москва объявила об ответной мере в виде эмбарго на мясные, рыбные, молочные продукты, фрукты, овощи из стран Европы и США. В июне 2015 года российское правительство продлило действие дипломатического эмбарго до августа 2016 года.

Кроме того, передает RNS, с февраля 2014 года в России действует санитарное эмбарго на импорт европейской свинины после обнаружения факта заболевания свиней африканской чумой. Французские поставщики свинины оценивают свои ежегодные прямые потери из-за закрытия российского рынка в €100 млн.

Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль 31 января в интервью Le Monde и Europe1 заявил о намерении французских властей отказаться от антироссийских санкций ради отмены продуктового эмбарго. «Конечно, я очень хочу отмены санкций, Франсуа Олланд также этого хочет, все правительство разделяет эту точку зрения», — сказал министр. Он добавил, что от российского эмбарго существенно пострадал бизнес местных свиноводов. Ле Фоль отметил, что лично обсуждал вопрос отмены эмбарго с российским правительством. Не так давно, по его словам, эту тему обсуждал и министр экономики Франции Эммануэль Макрон, который рассчитывает на отмену санкционного режима к лету этого года. «Мы все сделали для того, чтобы ограничения были отменены», — сказал он. Министр подчеркнул, что вопрос снятия санкций зависит не только от Франции, а от позиции всего Евросоюза.

Популярные новости

To Top