В Мире. Экономика. Рынки

Фермеры Австрии находятся на грани выживания

Из-за резкого снижения мировых цен на молоко и введения запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из ЕС многие австрийские фермеры, занимающиеся производством молока, находятся на грани разорения. Они держатся на плаву только за счет субсидий Евросоюза, говорится в исследовании Австрийского института экономических исследований (Wifo).

По оценке авторов исследования, передает RNS, на фоне резкого снижения цен на молочную продукцию, обусловленного ухудшением мировой конъюнктуры, и последствий российского эмбарго 2016 год может стать кризисным для многих австрийских производителей. «Произошло резкое падение доходов фермеров. При этом уровень нынешних цен не покрывает понесенных расходов», — говорится в исследовании. При этом затраты на производство молока в Австрии значительно превышают расходы фермеров, проживающих в других странах Евросоюза, отмечают исследователи. «Австрийские производители смогут выжить только за счет финансовой помощи от властей ЕС», — уверены ученые.

По оценке министра сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтера, на фоне российского эмбарго в 2015 году экспорт австрийской аграрной продукции и продуктов питания в РФ обрушился на 43% (до €107,1 млн). Руппрехтер подчеркнул, что возвращение на российский рынок является ключевой задачей для австрийского сельского хозяйства.

Популярные новости

To Top