В Мире. Экономика. Рынки

Фермеров Латвии предупредили о строгом контроле

Ревизоры ЕС выявили, что многие реализуемые латвийскими фермерами проекты развития не соответствуют планам, поэтому в новом периоде планирования ожидается более жесткий контроль со стороны ЕС. Об этом заявил министр земледелия Янис Дуклавс на ежегодном съезде организации «Крестьянский сейм», цитирует LETA.

Фото: flickr.com

«Заключение ревизии ЕС для нас негативное. Госконтроль также констатировал, что при реализации многих проектов не выполняются показатели. Это означает, что деньги придется возвращать», — сказал Дуклавс.

В следующем периоде не будут допускаться отступления от финансирования проектов, поэтому министр не рекомендовал фермерам покупать технику и расширять хозяйства «раньше времени».

Уже в этом году на первом этапе распределения средств спрос был большим. Малым хозяйствам не хватило 1,69 млн евро из выделенного ЕС финансирования, большим — 9 млн евро. «Многие фермеры рискнули и купили технику. Если бы мы оставили их «за чертой», возникли бы большие проблемы. Мы решили добавить денег, но больше изменений не будет. Каждый, кто начнет проект раньше времени, сильно рискует», — предупредил министр.

Популярные новости

To Top