В Мире. Экономика. Рынки

Fazer остановит производство в Таллинне

Компания Fazer во вторник сообщила, что консолидирует свое пекарное производство в Балтии и весной следующего года закроет свой завод в Таллинне.

У Fazer готова программа для повышения эффективности пекарного производства, в рамках которой предприятие инвестирует в строительство нового производственного здания в Латвии и сократит производство в Балтии до заводов в Латвии и Литве, передает DELFI ссылкой на сообщение компании.

Производство в Таллинне будет закрыто в апреле 2015 года, по этой причине фирма сократит около 95 работников. Предприятие заявило, что тем работникам в Эстонии, с которыми договор будет прекращен, фирма поможет и индивидуально, и в сотрудничестве с Кассой по безработице.

«Ситуация на рынке очень сложна. Потребление упакованных хлебобулочных изделий падает. Расходы продолжают расти, и это нельзя полностью перенести на окончательную цену изделий», — сказал исполнительный директор отделения пекарного производства Fazer Grupp Петри Куяла.

Он пояснил решение предприятия тем, что на балтийском рынке пекарских изделий слишком много производственных мощностей, и фирма решила для сохранения конкурентоспособности и прибыльности консолидировать свое производство. Fazer переведет свои производственные линии на заводы в Огре и Каунасе, а таллиннское производство будет закрыто.

В своем пресс-релизе Fazer отмечает, что год от года падает спрос на упакованные хлебобулочных изделия, зато рынок испеченных на месте свежих изделий растет.

Компания Fazer работает в восьми странах и экспортирует свои товары в более 40 стран. В 2013 году оборот Fazer Grupp составил почти 1,7 млрд евро, в фирме работает более 15 000 человек.

Популярные новости

To Top