В Мире. Экономика. Рынки

ФАО запускает новую программу продбезопасности

ФАО в срочном порядке запустила новую программу, чтобы помочь 90 тыс. уязвимых домохозяйств в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, где разрушительные последствия лихорадки Эбола угрожают запасам продовольствия и системам жизнеобеспечения.

В настоящее время ФАО совместно с правительствами, учреждениями ООН и местными объединениями аграриев, ветеринаров и лесников осуществляет Региональную программу ответных действий для Западной Африки с целью остановить распространение эпидемии, содействовать удовлетворению насущных и долгосрочных потребностей в продовольствии и укреплению устойчивости.

ФАО обратилась с призывом о мобилизации 30 млн. долл. США на реализацию программы в течение следующих 12 месяцев. Программные мероприятия будут сфокусированы на четырех ключевых задачах:
— спасти жизни, остановив распространение эпидемии с помощью социальной мобилизации, обучения и повышения осведомленности;
— повысить сельскохозяйственное производство, чтобы защитить системы жизнеобеспечения;
— повысить устойчивость общин к угрозам заболевания;
— улучшить координацию для повышения эффективности ответных мер.

«Наш комплексный подход является частью общих усилий Организации Объединенных Наций по спасению жизней и защите систем жизнеобеспечения, — сказал Винсент Мартин, глава Субрегионального офиса ФАО по укреплению устойчивости в Дакаре. — Мы следуем двуединому подходу, чтобы помочь нашим партнерам в рамках Организации Объединенных Наций остановить трагическую гибель людей в то же время защитить доходы населения, поддержать необходимый уровень питания и продовольственной безопасности».

Мероприятия включают в себя проведение информационных кампаний с целью снижения риска передачи заболевания, увеличение производства продовольственных и товарных культур, продукции животноводства и рыболовства, реализацию стратегии микрофинансирования для защиты доходов сельского населения и создание систем раннего предупреждения и реагирования, чтобы снизить риски передачи вируса Эболы от животного к человеку.

Программа также позволит странам улучшить координацию и мобилизовать ресурсы путем устранения недостатков в области экспертизы, обмена знаниями и опытом, налаживания сотрудничества.

«С этими мерами нельзя тянуть, — сказал Букар Тиджани, помощник Генерального директора и региональный представитель для Африки. — Эпидемия заболевания уже привела к снижению покупательной способности уязвимых домохозяйств, что означает сокращение количества пищи на тарелках и увеличение риска неполноценного питания для семей, доход которых не превышает прожиточный минимум. Страх и появление симптомов заболевания также угрожают сокращению сельскохозяйственного производства, а, следовательно, и продовольственной безопасности».

Первые результаты проведенного исследования вызывают тревожные опасения. В Сьерра-Леоне, например, 47 процентов респондентов заявили, что лихорадка Эбола нанесла значительный ущерб провинции Либерии Лофа, где цены на многие товары, в том числе продукты питания, увеличились с 30 до 75 процентов только лишь в августе 2014 года.

Если бездействовать сейчас, последствия эпидемии Эболы могут привести к долгосрочным последствиям для средств к существованию фермеров и сельской экономики.

ФАО направила средства из своих фондов для помощи в чрезвычайных ситуациях на поддержку усилий Организации Объединенных Наций и правительств. Тем не менее, этого недостаточно. ФАО призывает оказать срочную поддержку наиболее уязвимым общинам в пострадавших странах.

Популярные новости

To Top