В Мире. Экономика. Рынки

ФАО: мировые цены на продовольствие продолжают рост

ФАО

Индекс продовольственных цен ФАО растет четвертый месяц подряд на фоне роста цен на наиболее распространенные в торговле продукты питания.

Мировые цены на продовольствие выросли в январе, ознаменовав четвертый месяц подряд непрерывного роста.

Индекс цен на продовольственные товары ФАО в среднем за месяц составил 182,5 пункта, что на 0,7% больше, чем в декабре, и на 11,3% выше, чем в том же месяце годом ранее.

Растительные масла, сахар и пшеница послужили основными факторами роста индекса цен, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на наиболее распространенные  в торговле продовольственные товары.

Индекс цен на растительные масла ФАО за месяц вырос на 7,0%, достигнув трехлетнего максимума, поскольку цены на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла выросли. Однако во второй половине января цены стали снижаться, что было вызвано неопределенностью в отношении торговли, потенциальным воздействием недавней вспышки коронавируса и торговой напряженностью между Индией и Малайзией.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 5,5%, что обусловлено ожиданиями снижения уровня производства сахара в нескольких основных странах-производителях. Этот рост был смягчен продолжающимся ослаблением бразильской валюты и недавним снижением цен на сырую нефть, что повлияло на спрос на сахарный тростник для производства этанола.

Индекс цен на зерновые в ФАО вырос на 2,9% по сравнению с декабрем, что было обусловлено повышением цен на пшеницу, за которым последовало повышение цен на кукурузу и рис, в основном благодаря повышенному спросу и более быстрым темпам закупок в нескольких странах.

Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 0,9%, чему способствовал высокий спрос на импорт сливочного масла, сыра и сухого обезжиренного молока.

Индекс цен на мясо ФАО, тем временем, полностью изменил 11-месячную тенденцию к росту и снизился на 4,0% в течение месяца из-за сокращения закупок в Китае и на Дальнем Востоке, а также из-за крупных экспортных поставок свинины и говядины.

В 2019 году производство зерновых в мире может достичь рекордного уровня

ФАО также опубликовала новый прогноз мирового производства зерновых в 2019 году, ожидая рекордного уровня в 2 715 млн. тонн, что на 2,3% больше, чем в предыдущем году.

В новой сводке ФАО предложения зерновых и спроса на зерновые, также опубликованной сегодня, отмечены «смешанные» прогнозы на урожай фуражных зерновых в Южном полушарии, высаженный в 2019 году. Урожаю кукурузы в Аргентине будут способствовать осадки, увеличение посевных площадей, высокие внутренние цены и благоприятные перспективы экспорта. Медленные темпы уборки сои привели к задержкам сева кукурузы в соседней Бразилии.

В Северном полушарии ожидается снижение посевов озимой пшеницы в Европе из-за преждевременных проливных дождей во Франции и Великобритании, а также в Украине и в Соединенных Штатах Америки ожидается сокращение посевов озимых зерновых. Напротив, более сильные показатели ожидаются в Российской Федерации, где официальные данные показывают рекордные посевные площади для озимой пшеницы, а также в Индии и Пакистане.

ФАО повысила свой прогноз мирового объема потребления зерновых в 2019-2020 г. до 2 714 млн. тонн, что на 1,2% больше, чем в предыдущем году, в основном по причине существенной официальной корректировки в сторону повышения показателя США для кукурузы, используемой в качестве фуражного зерна.

Ожидается, что мировые запасы зерновых к концу сезона в 2020 году составят 863,3 млн.тонн, что незначительно ниже их изначального уровня. Итоговый глобальный показатель соотношения запасов к объёму потребления зерна в настоящее время прогнозируется на уровне 30,9%, что соответствует благоприятному уровню по историческим меркам.

Прогнозируемый мировой товарооборот зерновыми в 2019-2020 году вырастет на 2,3% до 420,2 млн. тонн, что станет вторым показателем по величине в истории, обусловленным ростом поставок пшеницы из Европейского союза и Украины в Азию.

Популярные новости

To Top