В Мире. Экономика. Рынки

Евросоюз взял курс на усиление социальной и экологической ориентации экономики

Евросоюз

Европейская комиссия (ЕК), заседавшая во вторник в Страсбурге, объявила о начале нового цикла так называемых европейских экономических семестров — инструмента рекомендаций и координации экономической политики ЕК — с подчеркнутой социальной и экологической ориентацией.

«Идет глубокая трансформация нашей экономической модели. Изменение климата, цифровизация и изменение демографической ситуации требуют от нас адаптации нашей экономической политики, чтобы Европа оставалась конкурентоспособной силой на мировой арене, действуя при этом устойчивым и справедливым образом», — заявил Валдис Домбровскис, зампред ЕК, отвечающий за экономику на службе людей, представляя на пресс-конференции новый европейский семестр.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони сказал на той же пресс-конференции: «Начиная с сегодняшнего дня, мы ставим климатическое изменение в центр нашего экономического управления. Потому что, когда мы говорим, что «Зеленый пакт для Европы» (план достижения углеродного нейтралитета в ЕС к 2050 году — ред.) — это новая стратегия роста в Европе, мы имеем в виду это. Одним из моих главных приоритетов в первый год моего мандата будет интеграция целей ООН в области устойчивого развития в европейский семестр».

Член ЕК по занятости и социальным правам Николя Шмит в свою очередь отметил: «Новая стратегия объединяет принципы борьбы с неравенством и стремление к экономической и социальной конвергенции, закрепленной в «Европейской опоре социальных прав» (инициатива ЕК Жан-Клода Юнкера по усилению социальной составляющей ЕС — ред.). Число людей, имеющих работу, сегодня находится на рекордно высоком уровне, но различия сохраняются. В быстро меняющемся мире и экономике, где инновации имеют ключевое значение, мы должны облегчить доступ к рынку труда и инвестировать больше в навыки для тех, кому необходимо адаптироваться к цифровому и «зеленому» переходу, особенно для наиболее уязвимых».

Как сказано в коммюнике ЕК, стратегия экономического роста, предлагаемая в цикле европейских семестров Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, направлена на содействие конкурентоспособной устойчивости для создания «экономики, которая работает на людей и планету» , передает Интерфакс .

Популярные новости

To Top