В Мире. Экономика. Рынки

Европейские «молочники» устроят в Брюсселе транспортный коллапс

Транспортный коллапс ожидает в предстоящие понедельник и вторник Брюссель, куда в знак протеста против кризисной ситуации в отрасли съедутся производители молочной продукции из Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов.

Полиция через СМИ уже предупредила о неминуемых заторах как в самой бельгийской столице, так и на ведущих к ней магистралях.

Ожидается, что в Брюссель, который одновременно является административным центром Евросоюза, разгневанные фермеры введут до тысячи единиц агротехники.

Вице-президент Группы в защиту интересов производителей молока (Milk producer Interest Group) Эрвин Шопгес ранее предупредил, что семейные фермерские хозяйства обречены на исчезновение в пользу производств промышленного калибра.

По словам Шопгеса, в Европе в 2011 году разорились порядка 900 отраслевых фермерских хозяйств, «аграрии работают без зарплаты, влезая в долги».

Европейские производители молочной продукции забили тревогу после очередного падения закупочных цен на молоко с 30 до 24-25 евроцентов за литр — критического уровня 2009 года. Тогда фермеры, требовавшие от властей объединенной Европы «справедливых цен», в знак протеста против европейской агрополитики выливали молоко на поля и улицы городов.

Как утверждают «молочники», чтобы производство молока было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 40 евроцентов. Производители молочной продукции сегодня несут значительные финансовые потери, связанные с ростом тарифов на корма и энергоносители.

Представители отрасли считают, что ценовое регулирование на европейском уровне должно осуществляться, исходя не из показателя валового объема производства, а из конечной цены для потребителя.

Европейский молочный союз ранее предложил ограничить до конца 2012 года 2-3% рост производства молока в странах ЕС, а в среднесрочной перспективе — создать агентство отраслевого мониторинга.

В бельгийской ассоциации молока MIG указывают, что в сложившейся ситуации предотвратить разорение семейных молочных ферм может лишь создание отраслевых кооперативов, объединяющих десятки и сотни фермеров-производителей.

Сельское хозяйство многих европейских стран понесло значительные потери в результате глобального финансово-экономического кризиса. В период молочного кризиса 2009-2010 годов европейские молочники потребовали от властей ЕС сохранить действующую с 1984 года систему квот на производство молочных продуктов, от которой Еврокомиссия предложила поэтапно отказаться к марту 2015 года.

РИА Новости

Популярные новости

To Top