В Мире. Экономика. Рынки

Европа теряет на экспорте свинины

Европейские производители уменьшили экспорт замороженной свинины в I полугодии 2014 г. на 5% до 720 тыс. тонн с 756,6 тыс. тонн за тот же период в 2013 г., показывают данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Сокращение “было прямым влиянием российского эмбарго, введенного в 2014 г.”, пишет агентство Bloomberg.

В январе этого года Россия, ранее самый крупный импортер свинины из ЕС, ввела запрет на импорт мяса из европейских стран, таких как Польша, Литва и Латвия, где зафиксированы случаи африканской чумы свиней.

При этом, передает Вести.ru, в первые шесть месяцев основным рынком сбыта для европейских производителей стала Япония, закупившая 170,1 тыс. тонн против 112,9 тыс. тонн годом ранее.

В середине текущего месяца средняя стоимость замороженной свинины в ЕС составляла 165,2 евро за 100 кг, то есть почти на 12% меньше, чем в августе 2013 г., когда она была близка к рекорду.

«Удешевление товара в последние недели связано со слабым спросом в странах ЕС, хотя российское эмбарго на импорт свинины из ЕС продолжает оказывать воздействие на рынок», — говорится в докладе британского Совета по развитию сельского хозяйства и растениеводства.

Популярные новости

To Top