В Мире. Экономика. Рынки

Европа оставила Украинский импорт беспошлинным

Европарламент (ЕП) в четверг одобрил подготовленный Габриэлюсом Ландсбергисом доклад о правовом акте, на основании которого до конца 2015 года продлен беспошлинный импорт украинских товаров в Европейский Союз (ЕС). Доклад одобрили 497 членов Европарламента, 78 были против и 56 — воздержались, сообщила пресс-служба ЕП.

Эта односторонняя торговая льгота Украине со стороны ЕС применяется с апреля текущего года, как безотлагательная помощь экономике этой страны после введения Россией ограничений для украинских товаров. Вначале планировалось, что льгота будет действовать шесть месяцев, до вступления в силу договоров об ассоциации и о свободной торговсле между ЕС и Украиной. Но 12 сентября после трехсторонних переговоров с Украиной и Россией ЕС согласился отложить осуществление этого договора до 31 декабря 2015 года, пишет LETA/ELTA.

Односторонними торговыми льготами ЕС отменяет 94,7-проц. пошлинный тариф на импорт промышленных товаров и 80-проц. тариф на импорт сельхозпродукции из Украины. При этом ЕС ограничивает беспошлинное количество импортируемых «чувствительных» продуктов, таких как зерна, свинины, говядины, птицы и переработанного продовольствия, чтобы не навредить интересам производителей ЕС. Украина должна также соответствовать стандартам здравоохранения ЕС, уважать основные права и свободы человека и соблюдать принципы правового государства.

Представленные Украиной данные показывают, что экспорт товаров этой страны в ЕС в первом полугодии 2014 г. увеличился на 25% — до 587 млн. долларов США. Экспорт Украины в Россию за это время сократился на 24,5%.

Популярные новости

To Top