В Мире. Экономика. Рынки

Европа может отказаться от водки и икры из России

Эксперты Еврокомиссии рассматривают вариант полного отказа от закупок российской икры, водки, соболей и драгоценностей, сообщает агентство Reuters.

Специалисты разработали несколько вариантов развития событий. Так, легкий вариант ограничений включает в себя полный отказ Европы от водки и икры, а тяжелый — от российских нефти и газа. По словам неназванного источника, специалисты уже подготовили план экономических ограничений, которые затронут и оборонный сектор российской экономики в том числе.

Однако, передает BFM.ru, вероятность того, что указанный выше план Еврокомиссии одобрят на саммите ЕС, который состоится 27 мая, крайне мала. Скепсис аналитиков связан с тем, что российские товары названного ряда пользуются большой популярностью в Европе, и отказ от них может нанести ущерб самим европейцам.

Ряд западных стран пытается оказать влияние на российскую экономику в связи с позицией РФ по украинскому кризису. Учитывая, что в последнее время западные политики обсуждают возможность ввода дополнительных ограничений, Андрей Белоусов, помощник президента РФ Владимира Путина, заявил, что у России на этот случай есть некий «секретный документ».

Популярные новости

To Top