В Мире. Экономика. Рынки

Еврокомиссия не спешит на помощь фермерам ЕС

Еврокомиссия (ЕК) не намерена увеличивать ранее установленный максимальный объем помощи производителям скоропортящихся фруктов и овощей в 165 миллионов евро, сообщил РИА Новости источник в Еврокомиссии.

ЕК на прошлой неделе предложила пролонгировать на полгода действие механизма поддержки этого сектора сельского хозяйства ЕС, страдающего от продовольственного эмбарго РФ, введенного в ответ на санкции.

«Предложение Еврокомиссии касается увеличения срока действия существующей схемы, без дополнительного финансового покрытия», — сказал собеседник агентства.

США, ЕС, Канада, Австралия и еще ряд стран ранее ввели санкции в отношении российских политиков, предпринимателей и компаний из-за позиции Москвы по кризису на Украине. В частности, под американские санкции попали крупнейшие госбанки, среди них доминирующий в российской банковской отрасли Сбербанк.

Россия в августе на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Ввоз мясных субпродуктов и жира под эмбарго не попадал.

Популярные новости

To Top