В Мире. Экономика. Рынки

Эстонский Leibur купил компании в Латвии и Литве

Кондитерское предприятие AS Leibur выкупило у финского головного концерна Vaasan Oy за 38,6 млн. евро дочерние предприятия в Латвии и Литве, сообщает LETA/BNS.

Предприятие Vaasan Leipд Oy, принадлежащее шведскому аграрному кооперативу Lantmannen ekonomisk forening, 31 января прошлого года погасило взятый у AS Leibur кредит в 46 млн. евро. Тремя днями позже Leibur купил принадлежащее головному предприятию латвийскую фирму AS Hanzas Maiznicas за 13 млн. евро, а за литовскую фирму UAB Baltvestica было заплачено 25,6 млн. евро — об этом свидетельствуют данные отчета предприятия о хозяйственном годе, предоставленные LETA/BNS.

Объем требований Leibur к входящим в ту же консолидированную группу предприятиям в прошлом году сократился до 17,6 млн. евро против 57,7 млн. евро в 2016 году.

Оборот Leibur в прошлом году сократился на 1,1% до 22 млн. евро и прибыль — на 65% до 1,1 млн. евро. По состоянию на день подведения баланса у предприятия Leibur с учетом предшествующих периодов накопилось 60 млн. евро нераспределенной прибыли.

На предприятии работал в среднем 221 человек, расход на зарплату которым составлял в целом 3 млн. евро. В прошлом году предприятие инвестировало в модернизацию технологии 4,3 млн. евро, в этом году объем дополнительных инвестиций составит порядка 5 млн. евро, что позволит расширить производство и существенно нарастить экспорт.

Leibur – ведущий и старейший производитель хлебобулочной продукции в Эстонии, который занимает треть эстонского пекарского рынка. Основной деятельностью Leibur является производство и продажа свежих, предварительно запеченных и замороженных пекарских изделий. Leibur производит около 65 млн. экземпляров хлеба и булки в год. Экспорт предприятия в Финляндию, Латвию и Литву составляет около 40 процентов.
Предприятие принадлежит концерну Lantmannen Unibake. В свою очередь этот концерн входит в состав шведского сельскохозяйственного товарищества Lantmannen ek for.
К числу известных брендов Leibur относятся продающиеся на эстонском рынке хлебобулочные изделия под названием Rukkipala, Leiburi Rцst, Leiburi Ruks и Leiburi Kuldne.

Популярные новости

To Top