В Мире. Экономика. Рынки

Эстонские рыбаки готовятся к трудной весне

Весна 2015 года станет для эстонских рыбаков решающим периодом, поскольку отмены ограничений со стороны России ожидать не стоит, а накопленные в более успешные годы резервы уже на исходе, передает портал «Эстонского национального телерадиовещания» со ссылкой на службу новостей «Радио 4».

По словам руководителя Эстонского рыбного союза Вальдура Ноормяги, сложившуюся ситуацию благоприятной назвать нельзя, пишет LETA.

«Основная проблема с салакой. Сезон лова вот-вот начнется. Но поскольку российский рынок в прошлом году был для нас закрыт и, очевидно, не откроется и в текущем году, мы не сможем реализовать объемы уже замороженной салаки», — посетовал Ноормяги.

«А с учетом того, что скоро начнет поступать свежая рыба, рыбаки не смогут продать ее по той же цене, что в прошлом году. Это значит, что доходы наших рыбаков упадут», — добавил он.

Вальдур Ноормяги также отметил, что объемы экспорта замороженной кильки и салаки уже значительно сократились.

«Если в прошлом году в Россию ушло 35 000 тонн этой рыбы, то сейчас из-за действующих санкций в этом направление почти ничего не вывозится. При этом выросли продажи кильки пряного посола и рыбных консервов на российский рынок. Мы активно ищем новые рынки сбыта для замороженной кильки и салаки. Например, в прошлом году мы экспортировали полторы тысячи тонн рыбы в страны Африки. 500 тонн было продано в Китай. Совершенно новым рынком для эстонских рыбных консервов стала Япония. Однако рассчитывать на ту цену, за которую мы продавали свою продукцию в России, в этих странах, конечно же не приходится», — сказал он.

Глава Рыбного союза добавил, что банкротств, обусловленных российским продовольственным эмбарго, в Эстонии до сих пор отмечено не было.

«Санкции были введены 6-го августа прошлого года. Тогда активного лова рыбы не происходило, он начался лишь в ноябре. Зимой море часто штормило, то есть больших уловов не было. Последние два года для предприятий рыбной промышленность были очень успешными, и решающим периодом для нас станет нынешняя весна. Все зависит от того, каким будет спрос и предложение», — заключил Ноормяги.

Популярные новости

To Top