В Мире. Экономика. Рынки

Эстонские покупатели принесли Латвии €25,6 млн

Поступление акциза на купленный в прошлом году на эстонско-латвийской границе алкоголь составило 13% или 25,6 млн. евро, при этом продажа крепкого алкоголя в приграничных городах Латвии за год увеличилась в четыре раза до 8 млн. литров, а продажа пива выросла почти на 80% до 16 млн. литров, информирует LETA/BNS со ссылкой на налоговый департамент Латвии.

Как передал в понедельник налоговый департамент Латвии, в прошлом году акциза на алкоголь было собрано на 198 млн. евро, из них 25,6 млн. евро поступили за счет продаж в приграничных с Эстонией городах Латвии — Валке, Айнажи, Руйене и Апе.

В этом регионе в прошлом году было продано 8 млн. литров крепкого алкоголя и 16 млн. литров пива, а в 2016 году крепких напитков было продано 2 млн. литров и пива 9 млн. литров.

Как отметил налоговый департамент Латвии, продажа алкоголя выросла не только в приграничных районах, но и по всей стране, поскольку покупательская способность населения по-прежнему высока настолько, чтобы обеспечить процессу покупок стабильный рост.

Акциз на крепкий алкоголь в Латвии находится на одном уровне с Литвой, но в Эстонии его ставка в 1,5 раза выше. Акциз на пиво в Латвии на 5% ниже, чем в Литве, но в Эстонии он в 2,5 раза выше.

В первом квартале этого года в Латвии от поступлений акциза на алкоголь было собрано 48,1 млн. евро, что на 9,1 млн. евро больше, чем за тот же период прошлого года.

Популярные новости

To Top