В Мире. Экономика. Рынки

Эстонские аграрии ожидают очередную помощь ЕС

Министр сельского хозяйства подписал постановление, позволяющее производителям фруктов и овощей в Эстонии и впредь использовать внеочередную помощь Европейского Союза для частичной компенсации убытков от введенного Россией эмбарго на продукты питания из ЕС, сообщает LETA/BNS.

Мера предусмотрена для компенсации убытков от потери до 3000 тонн фруктов и овощей.

Внеочередные меры можно применить с момента вступления постановления в силу до срока выполнения предельной нормы в 3000 тонн или до 30 июня 2017 года, в зависимости от того, какой из сроков исполнится раньше.

Постановление продлевает порядок оказания Европейским Союзом временной финансовой помощи производителям фруктов и овощей в Эстонии в случае, если им придется устранить с рынка до 3000 тонн пригодной к потреблению фруктовой и овощной продукции, если им придется оставить урожай не собранным или собрать его до созревания.

Если порядок импорта соответствующей продукции из ЕС в Россию изменится до 30 июня 2017 года, комиссия может внести соответствующие поправки в постановление, либо аннулировать его.

Департамент регистров сельского хозяйства PRIA принимает решение удовлетворить ходатайство о пособии или отклонить его в течение срока, который позволил бы его выплатить к 30 сентября 2017 года.

Россия 7 августа 2014 года ввела запрет на импорт из стран ЕС фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

В ответ Еврокомиссия приняла решение о чрезвычайных мерах поддержки, поскольку запрет привел к появлению на рынке ЕС избытка фруктов и овощей, а также к снижению закупочных цен, что в итоге негативно сказалось на доходах производителей фруктов и овощей.

В 2015 году не убранными остались в рамках этих мер 508 тонн моркови, 130 тонн кочанной капусты, девять тонн черники и шесть тонн яблок, на которые ЕС выплатил финансовую помощь в объеме 22 484 евро.

Популярные новости

To Top