В Мире. Экономика. Рынки

Эстонская Kalev проиграла бренд «Мишка косолапый»

Российская кондитерская фабрика «Красный Октябрь» выиграла в суде процесс против эстонской AS Kalev по поводу торговой марки «Мишка косолапый», пишет Candynet.ru ссылкой на материалы суда.

Kalev производила продукцию под торговой маркой Mesikapp, что переводится на русский язык как «Мишка косолапый». Поскольку у фабрики «Красный Октябрь» есть изделие под таким же брендом, российское предприятие потребовало аннулирования регистрации в русскоязычном регистре торговых марок Эстонии наименования «Мишка косолапый», указывая, что концерн Kalev не использовал это наименование для своей продукции в течение нескольких лет.

Суд постановил признать истекшим право Kalev пользоваться торговой маркой «Мишка косолапый», поскольку Kalev в течение последних 5 лет им не пользовалась.

«Kalev не будет оспаривать решение суда, поскольку эта торговая марка не имеет для компании Kalev существенного значения», — сообщил агентству BNS пресс-секретарь Kalev.

Выручка Kalev на российском рынке выросла в прошлом году на 23,4%, до 1,1 млн евро. Общая выручка концерна выросла в 2014 году на 9,7%, до 42,2 млн евро, чистая прибыль — на 52,4%, до 3,6 млн евро. AS Kalev входит в финский концерн Orkla Confectionery & Snacks Finland OY.

Популярные новости

To Top