В Мире. Экономика. Рынки

Эстонская Atria Eesti продает завод в Вастсе-Куусте

Объединяющий в себе свиноводческие хозяйства и перерабатывающие мощности пищевой концерн Atria Eesti продает находящийся в Вастсе-Куусте в Южной Эстонии мясоперерабатывающий завод Товариществу мясной промышленности Эстонии, сделку финансирует и выступает ее гарантом Целевое учреждение развития жизни на селе, пишет LETA/BNS.

«Цена приемлема для обеих сторон. У нас десять членов, каждый из которых внесет свой вклад. Моральная поддержка со стороны государства была нам крепкой опорой», — сказал BNS председатель совета товарищества Урмас Лахт.

«Мы были заинтересованы в том, чтобы осуществить этот проект, чтобы у свиноводов была возможность продолжить развитие отрасли. Здесь обе стороны выступают партнерами, мы гарантируем кредит и выдаем кредит сами. 50% кредита дает банк», — сообщил BNS председатель правления Целевого учреждения Рауль Розенберг.

В апреле этого года концерн Atria сообщил, что заключен предварительный договор о продаже мясного предприятия в Вастсе-Куусте, однако председатель правления концерна Олле Хорм тогда не уточнил, кто и по какой цене купил предприятие.

По словам председателя Эстонского союза свиноводов и председателя совета Эстонского кооператива по разведению племенных свиней Урмаса Лахта, свиноводы уже давно думали о том, чтобы приобрести мясоперерабатывающее предприятие. В феврале этого в интервью BNS Лахт не подтвердил, но и не опроверг существование конкретных планов на этот счет. Не стал он развивать и тему возможного приобретения предприятия в Вастсе-Куусте.

В начале года Atria Eesti из-за низких цен на свинину и сложного положения на рынке закрыл завод в Вастсе-Куусте, где работу потеряли почти 40 человек. Тогда Atria сообщил о своем желании продать производство вместе с оборудованием.

Популярные новости

To Top