В Мире. Экономика. Рынки

Эстонская Aldar Eesti выиграла тяжбу у финской Alko

Владеющая в Таллинне магазином алкогольной продукции Super Alko фирма Aldar Eesti в судебном разбирательстве по поводу торговой марки выиграла в окружном суде Финляндии тяжбу против финской Alko, сообщает LETA/BNS.

По оценке суда, эстонская фирма не использовала торговый знак финских торговцев, пишет финская газета Taloussanomat.

Суд постановил, что Alko должна возместить собственнику Super Alko — фирме Aldar Eesti юридические затраты и пени на общую сумму в 127 тыс. евро.

Финский концерн Alko Group потребовал через суд выплатить ему 100 000 евро компенсации, утверждая, что целевой группой эстонского магазина Super Alko являются в основном приезжающие в Таллинн финские туристы и что эстонское предприятие «стрижет купоны», прикрываясь известной финнам торговой маркой Alko. По оценке Alko, приставка «Super» для финского потребителя не прикрывает знакомое им название Alko, в результате названия путаются между собой.

Эстонский магазин Super Alko находится в Таллиннском порту, куда регулярно прибывают суда с финскими туристами.

По словам собственника Super Alko, фирмы Aldar Eesti, претензии финской Alko беспочвенны. Фирма напомнила, что предприятие зарегистрировало свой торговый знак в Эстонии более 10 лет назад. Как отметила фирма, Super Alko в Финляндии этот бренд не использовало. Для того, чтобы нанести ущерб торговой марке, эстонское предприятие должно было бы работать в Финляндии, отметила Aldar Eesti.

Популярные новости

To Top