В Мире. Экономика. Рынки

Эстония считает необоснованным запрет России на импорт рогатого скота из ЕС

Эстония приветствует присоединение России к ВТО, но считает важным, чтобы она соблюдала взятые на себя обязательства. Например, запрет на импорт рогатого скота не является обоснованным, убежден глава МИДа страны Урмас Паэт.

Об этом он рассказал вчера в Брюсселе во время обсуждения министрами иностранных дел Европейского Союза предстоящего в июне саммита Европейский Союз — Россия, сообщила пресс-служба МИДа Эстонии.

По словам Паэта, Эстония считает позитивным присоединение России к Всемирной Торговой Организации (ВТО), поскольку это создает хорошие предпосылки для переговоров о заключении между Европейским Союзом и Россией нового соглашения, включающего, в частности, широкий круг вопросов, касающихся взаимоотношения сторон в сфере торговли.

«При этом важно обеспечить, чтобы Россия соблюдала обязанности члена ВТО», — отметил Паэт. «К примеру, введение запрета на импорт рогатого скота из Европейского Союза не является обоснованным», — добавил министр.

Говоря о соответствующей современным требованиям модернизации партнерства с Россией, министр иностранных дел Эстонии сказал, что оно помимо сотрудничества в сферах экономики и технологий должно также охватывать меры, способствующие достижению современного общества, предпосылками к чему являются борьба с коррупцией и соблюдение принципов верховенства закона. По оценке Паэта, предстоящий саммит должен уделить внимание и ситуации с правами человека в России.

Высоко ценит

Эстония по-прежнему высоко ценит готовность России вносить свой вклад в разрешение замороженных конфликтов, в первую очередь это касается проблем, связанных с Приднестровьем и Грузией. Касаясь визового диалога между Европейским Союзом и Россией, Паэт подчеркнул, что важно соблюдать достигнутые договоренности и при этом учитывать более широкий политический контекст, например, переговоры по новому соглашению, соблюдение Россией принципов правового государства, отношения России с восточными партнерами Европейского Союза, сообщает Err.ee.

Саммит Европейский Союз — Россия пройдет 3 и 4 июня в Санкт-Петербурге, повестка дня включает целый ряд важных вопросов: визовой диалог, энергетика, международные вопросы, замороженные конфликты, права человека, модернизованное партнерство, новое соглашение, а также создание Евразийского Экономического Союза и Таможенный Союз.

Популярные новости

To Top