В Мире. Экономика. Рынки

Эстония пытается восстановить экспорт рыбы в РФ

Эстонское государство будет тесно сотрудничать с предприятиями рыбной промышленности для восстановления экспорта в Россию и страны Таможенного союза, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза со ссылкой на слова главы министрерства Хелир-Вальдора Сеэдера.

Россельхознадзор с 9 января ввел временные ограничения в отношении шести предприятий Эстонии, поставляющих в РФ рыбную продукцию.

«Предприятия рыбной промышленности хотят как можно быстрее восстановить экспорт в Таможенный союз. Государство будет тесно сотрудничать с ними, чтобы необходимые изменения были сделаны быстро и с наименьшими затратами», — сказал Сеэдер.

Министр подчеркнул, что сущность сложившейся ситуации заключается в том, что правила определения безопасности продуктов питания в странах ТС и ЕС имеют отличия. «Мы постараемся расширить государственные программы мониторинга тех показателей рыбной промышленности, в которых требования Европейского союза и Таможенного союза разнятся», — заявил глава Минсельхоза.

По словам генерального директора Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртеля, к концу января для Россельхознадзора будет составлена программа, которая покажет, каким образом рекомендации аудита будут воплощены в жизнь на уровне предприятий. «Как только предприятие введет изменения, департамент отправит российским коллегам акт о подтверждении, что будет являться хорошим техническим основанием для переговоров и восстановления экспорта конкретных предприятий в Таможенный союз», — сказал Пяртель.

Эстония рассчитывает после выполнения требований Россельхознадзора возобновить экспорт молочной и рыбной продукции в Россию примерно через три месяца. В прошлом году доля экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию составила 18,2% (184 миллиона евро). Доля рыбной продукции от всего сельскохозяйственного экспорта в Россию составляет 10%.

Популярные новости

To Top