В Мире. Экономика. Рынки

Эстония пересмотрит систему поддержки свиноводов

Систему возмещения ущерба от АЧС надо пересмотреть, так как сейчас помощь получают те эстонские фермы, где обнаружили свиную чуму, а другие предприятия, находящиеся в зоне действия ограничений, теряют деньги, сказал министр сельской жизни Урмас Круузе, передает LETA со ссылкой на портал «Эстонского национального телерадиовещания».

Нынешняя система действует так, что если на какой-то свиноферме обнаружили чуму, то животных и корма уничтожают, а владельцу компенсируют расходы до 100%.

В то же время серьезный денежный ущерб могут понести и другие свиноводы, которые попадают в зону действия жестких ограничений.

«Мы должны быть готовы заниматься фермами, где нет свиной чумы, но которые попали в зону жестких ограничений и самостоятельно выполняют все требования биологической безопасности, что повлияет на их экономические результаты», — сказал Круузе.

По словам министра, нынешняя система несправедлива с позиции свиноводов и может оказать значительное влияние на занятость в сельских регионах.

Первые случаи заражения Африканской свиной чумой (АЧС) были выявлены на двух фермах в Вильяндимаа и одном частном хозяйстве в Валгамаа. Всего было уничтожено более 500 свиней.

Свиная чума не представляет опасности для человека, но может нанести значительный урон свиноводческому сектору.

Популярные новости

To Top