В Мире. Экономика. Рынки

Эстония обогнала США по уровню экономической свободы

Уровень экономической свободы в США неуклонно снижается — таков один из основных выводов нового доклада, представленного в Вашингтоне ведущим либертарианским исследовательским центром — Институтом Катона.

Согласно исследованию Economic Freedom of the World, в 2000 году США были по этому показателю вторыми в мире, в 2005 году опустились на восьмое место, а в 2010 году (последнем, когда имеется соответствующая статистика) — уже на 18-е.

В новом докладе, который как раз и отражает ситуацию за 2010 год, по уровню экономической свободы Соединенные Штаты поставлены ниже, например, Эстонии, находящейся на 14-й позиции.

Первую пятерку наиболее экономически свободных стран и территорий мира, по версии Института Катона, занимают Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. На последние из 144 позиций рейтинга поставлены Ангола, Конго, Зимбабве, Мьянма и Венесуэла.

Россия занимает в рейтинге 95-ю позицию. Внешне это положение невыдающееся, но оно лучше, чем у Бразилии, которая на 105-м месте, Китая (на 107) и Индии (она 111-я), и лишь немного хуже, чем у ЮАР (85).

Нынешнее издание рейтинга катоновского института — уже 16-е по счету. Представляя его, авторы с особым удовольствием подчеркивали, что у истоков данного проекта стоял основатель знаменитой чикагской школы экономики и всего неолиберального течения в экономической теории Милтон Фридман. В июле нынешнего года отмечалось 100-летие со дня его рождения, сообщает NEWSru.com.

Популярные новости

To Top