В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: началась забастовка на Раквереском МК

В организованной профсоюзами и начавшейся во вторник на Раквереском мясокомбинате забастовке приняли участие 27 работников, председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон призвал всех работников присоединиться к поддержке забастовки или принять участие в основной забастовке, пишет LETA/BNS.

«Работодатель пояснял, что будто два дня назад следовало подать работодателю имена всех забастовщиков, распространялась неверная информация относительно юридических обстоятельств, поэтому работники взволнованы. Работодатель мутил воду и создавал неверную картину»,- сообщил председатель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.
«Работа идет в том смысле, что мы поясняем, как действует закон, и подтверждаем, что у всех работников есть право присоединиться к поддержке забастовки или принять участие в основной забастовке – вся информация представлена»,- сообщил Петерсон, призвав всех работников мясокомбината присоединиться к забастовке.

Оповещение о забастовке на Раквереском мясокомбинате представлено на три дня, основная забастовка бессрочная, в ней принимает участие часть работников бойни, забастовка в поддержку продлится три дня со вторника по пятницу.

По словам доверенного лица профсоюза Андруса Сааремяги, на настоящий момент к забастовке присоединились 27 работников, некоторые выразили желание вступить в профсоюз, в котором сейчас насчитывается свыше 90 членов.

Как сообщила журналистам в первой половине дня руководитель HKScan Estonia Анне Мере, к бессрочной забастовке присоединились 23 работника, хотя, по ее словам, Раквереское производство продолжает работать, несмотря на забастовку, и предприятие делает все от него зависящее, чтобы поставки клиентам продолжались бесперебойно.

В 7.30 во вторник работники Раквереского мясокомбината начали забастовку, участники которой добиваются повышения основной зарплаты на 16% с 1 февраля 2018 года и повышения на 16 процентов основной зарплаты с 1 июля 2018 года. Кроме того, работники требуют, чтобы расчет зарплаты по результатам в будущем не менялся.

В ходе начавшегося в прошлом году спора работники скотобойни Раквереского комбината поначалу потребовали увеличить основную зарплату вдвое. Сейчас нетто-зарплата работника скотобойни составляет около 750 евро в месяц. Она состоит из основной зарплаты и доплат.

27 из 64 работников скотобойни провели в октябре прошлого года забастовку, в ходе которой они потребовали повышения зарплат. Из-за забастовки было уволено трое работников.

Для разрешения трудового спора работники обратились к государственному примирителю, который не смог добиться примирения сторон.

HKScan – скандинавский производитель мяса, который занимается производством и маркетингом свинины, говядины, баранины, мяса птицы, обработанного мяса и готовой еды. В прошлом году убытки концерна составили 18 млн. евро при обороте в 1,8 млрд. евро. В Эстонии концерну HKScan принадлежат Раквереский мясокомбинат и Tallegg.

Популярные новости

To Top