В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: фермеры не планируют акций в Брюсселе

Эстонские производители молока, в отличие от латвийских, пока не планируют проведение акций протеста в Брюсселе, но в случае, если в течение ближайшего времени никаких решений о финансовой помощи от ЕС принято не будет, то могут присоединиться к своим южным соседям, заявил председатель Центрального союза крестьян Калев Креегипуу, сообщает LETA/rus.err.ee.

Напомним, что организация сельскохозяйственников Латвии «Крестьянский сейм» недавно сообщила, что местные производители молока, пострадавшие от российского эмбарго, грозят проведением акций протеста в Брюсселе, если не получат обещанную финансовую помощь от ЕС.

Калев Креегипуу рассказал в интервью службе новостей «Радио 4», что эстонские производители молока пока никаких протестных акций в Брюсселе не планируют.

«По нашему мнению помощь балтийским и финским производителям молока пока не откладывалась. По этому вопросу в данный момент ведется работа. Недавно приступил к работе новый состав сельскохозяйственной комиссии Европарламента, и нам еще предстоит узнать мнение нового уполномоченного по вопросам сельского хозяйства», — сказал Креегипуу.

«До этого мы никаких акций проводить не будем. Но если в течение ближайших нескольких недель никаких решений предложено не будет, то мы должны будем обсудить вместе с латвийскими коллегами возможность совместных протестных мер», — добавил он.

По словам председателя союза крестьян, с того времени, как вступил в силу запрет на импорт молочной продукции, еще никто не обанкротился, но если никаких мер предпринято не будет, то высока вероятность таких событий.

«Многое зависит от того, сколько запасов у того или иного производителя. Критический момент наступит в конце зимы, когда хозяйствам предстоит делать наибольшие затраты и инвестиции. Тогда возможны массовые последствия», — предупредил Креегипуу.

Популярные новости

To Top