В Мире. Экономика. Рынки

Эстонцы едут в Латвию за дешевым алкоголем

Подавляющее большинство — 99 процентов покупателей магазина сети Alko 1000 в приграничном городе Валка в Латвии составляют жители соседней Эстонии, которые закупают в огромных количествах дешевый алкоголь. Об этом сообщил представитель сети в Латвии, отметив, что предприятие намерено открыть для эстонцев винный магазин и на погранпункте Икла в Латвии.

«С повышением акциза на алкоголь в последнее время эстонцы все чаще ездят к соседям в Латвию за дешевыми водкой и пивом», — рассказал BNS член правления фирмы ET Invest OÜ, владеющей латвийским филиалом сети Alko1000 Эйнар Виснапуу.

По его словам, передает DELFI, почти вся клиентура магазина — это только эстонцы. «При этом закупки здесь делают не только жители соседнего эстонского города Валга, но и люди со всей Эстонии, в том числе, из Таллина», — заверил Виснапуу.

Он добавил, что высокие обороты и успех магазина в латвийской Валке вдохновили менеджеров сети открыть магазин на основе аналогичной концепции и на погранпункте в Икла. «Очевидно, что тенденция закупать дешевый алкоголь в Латвии просто так не стихнет».

По словам Виснапуу, подавляющую часть ассортимента магазина в Валке составляет произведенный в Эстонии алкоголь, есть небольшая часть брендов из Латвии и других стран.

«По сути можно сказать, что мы открыли в Латвии магазин как раз для эстонцев, поскольку латыши у нас бывают сравнительно мало. И пока Эстонское государство будет сохранять нынешнюю враждебную малым предпринимателям политику, эта тенденция будет только усугубляться», — пообещал Виснапуу.

Производитель и поставщик крепкого алкоголя в Эстонии Liviko ранее сообщил BNS, что на фоне выросших с февраля на 15 процентов акцизов на алкоголь намерен во все больших размерах переводить свой бизнес в Латвию. Liviko не исключает, что откроет свои магазины в Латвии.

«Мы серьезно подходим к продаже нашей продукции в Латвии и в будущем собираемся расширять ее. Поскольку в Эстонии не видно конца повышению акцизов, мы считаем важным, чтобы наши напитки были бы широко представлены в Латвии. Мы не исключаем, что в будущем откроем в Латвии и свои магазины», — подчеркнул руководитель Liviko Янек Кальви.

Он отметил, что после повышения в феврале в Эстонии акцизов, алкоголь в Латвии будет дешевле в среднем на 3-4 евро.

Популярные новости

To Top