В Мире. Экономика. Рынки

ЕС выделит Литве EURO1,95 млн на борьбу с АЧС

На борьбу с африканской свиной чумой ЕС выделит Литве почти 1,95 миллиона евро. Помощь ЕС достигнет почти 50% расходов государства, пишет LETA/ELTA.

Такое решение принял на этой неделе в Брюсселе постоянный Комитет продовольствия и здоровья животных ЕК, сообщила Государственная продовольственно-ветеринарная служба Литвы.

По решению ЕК, территории государств, в которых зарегистрированы случаи африканской свиной чумы, разделены на три зоны.

В 1-ю зону (повышенного риска) включены территории, в которых сохраняется риск дальнейшего распространения среди кабанов африканской свиной чумы. В Литве в эту зону включены самоуправления Мариямполе, Казлу-Руды, Калварии, Пренайского и Тракайского районов, а также Вильнюсского городского самоуправления и части самоуправоения Вильнюсского района.

Более жесткие ограничения утверждены для 2-й зоны — территорий, на которых были обнаружены больные кабаны и в граничащих с этими районами местностях. В Литве эта зона охватывает территорию шести самоуправлений (Лаздийского, Варенского, Алитусского, Шальчининкайского районов, а также Алитуса и Друскининкай).

Территорий 3-й зоны, в которых африканская свиная чума зарегистрирована в свиноводческих хозяйствах и среди кабанов, в Литве не установлены.

Популярные новости

To Top