В Мире. Экономика. Рынки

ЕС удвоит квоты на импорт фруктов из Молдовы

Евросоюз удвоит квоты на импорт фруктов из Молдавии с 1 августа. Как сообщила в понедельник пресс-служба молдавского правительства, об этом заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош в ходе телефонного разговора с премьер-министром республики Юрием Лянкэ.

«В порядке исключения ЕС решил удвоить с 1 августа квоты на импорт яблок с 40 тыс. до 80 тыс. тонн, слив с 10 тыс. до 20 тыс. тонн и винограда с 10 тыс. до 20 тыс. тонн в беспошлинном режиме», — приводит слова еврокомиссара пресс-служба правительства республики. Если Еврокомиссия оформит это решение с опозданием, таможенные пошлины, уплаченные молдавскими экспортерами после 1 августа, будут возвращены, отметил Чолош.

Он проинформировал, что в ближайшее время Еврокомиссия планирует оказать финансовую помощь молдавским фермерам, которые оказались на грани банкротства после введенных Россией ограничений на импорт сельхозпродукции из этой республики. Эти меры были введены из-за несоблюдения российского законодательства в сфере качества и защиты интересов потребителей.

По данным правительства Молдавии, передает ИТАР-ТАСС, потери аграриев в этом году могут составить около $150 млн. Основной урон понесут производители яблок, которые являлись вторыми по величине поставщиками в Россию после Польши. В 2013 году они отгрузили около 180 тыс. тонн яблок. В Молдавии уже практически созрел новый урожай, однако фермеры не спешат его собирать, так как в 2013 году им удалось продать в странах ЕС не больше 5 тыс. тонн яблок из-за высоких требований к качеству и упаковке на этом рынке.

РФ запретила импорт фруктов из Молдавии

В середине июля Федеральная служба по фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн, выращенные на территории этой страны. Запрет Россельхознадзор объяснил большим количеством нарушений при поставках продукции из Молдавии.

За несколько дней до введения запрета Россельхознадзор уведомил Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии о том, что партия абрикосов, поставленная в РФ из этой страны, оказалась заражена опасным вредителем — бабочкой плодожоркой восточной, повреждающей молодые побеги и плоды многих фруктовых деревьев и кустарников.

Популярные новости

To Top