В Мире. Экономика. Рынки

ЕС сформулировал 38 требований по реформе экономики Греции

Потерявшие доверие к Афинам европейские страны-доноры намерены обязать местные власти выполнить дополнительные условия по проведению антикризисных реформ. Как стало известно The Financial Times, ЕС разработал три меморандума, включающих в себя 38 требований к греческому правительству. Некоторые из условий должны быть выполнены уже к этой среде, в противном случае второй пакет финансовой помощи стране может быть заморожен.

Разработанные членами зоны евро требования по большей части сводятся к мерам по дальнейшему сокращению государственных расходов, ужесточению законодательной базы в области банковской деятельности и прочим экономическим реформам. Однако этим установки Брюсселя не ограничиваются. В документы включены такие пункты, как централизация системы здравоохранения, завершение процесса регистрации собственности на землю, определение минимальных нефтяных резервов и даже апгрейд компьютерной системы для сотрудников налоговой службы.

Некоторые из требований должны быть выполнены в течение ближайших двух лет, однако с определенными пунктами Афинам придется поторопиться — для их реализации остается меньше недели. Дело в том, что ряд требований является обязательным к исполнению до начала внеочередного саммита министров финансов зоны евро 1 марта, на котором чиновники окончательно одобрят выделение Греции 130 млрд евро. Среди них, к примеру, есть обязательство сократить госрасходы на фармацевтику на 1,1 млрд евро, отменить лицензирование таких профессий, как туристический гид или косметолог, а также завершить полномасштабную аудиторскую проверку 75 компаний, являющихся крупными налогоплательщиками.

Стоит отметить, что многие перечисленные в документах требования не новы, и Афины уже предпринимали конкретные усилия по их воплощению в жизнь. Там не менее результат зачастую оставляет желать лучшего. Так, греческие власти должны были к сентябрю 2011 года либерализовать около 130 профессий. Соответствующий закон действительно был одобрен местным парламентом, однако власти не потрудились принять дополнительные меры, которые заставили бы его заработать должным образом. В связи с этим многие требования зоны евро сейчас не ограничиваются принятием того или иного закона в парламенте, а предполагают наличие министерского указа или президентского декрета.

Существование подобных требований, по сути выходящих за рамки проведения экономических реформ, отражает полное отсутствие доверия Брюсселя к Афинам. Список требований поможет ЕС держать погрязшую в рецессии страну в ежовых рукавицах. «Требования являются своеобразным элементом устрашения Греции. В случае их несоблюдения Брюссель сразу же прекратит финансовую поддержку страны, что станет катастрофой только для самой Греции. Мы уже прошли тот рубеж, после которого можно утверждать, что это именно Греция нуждается в зоне евро, а не наоборот», — пояснил РБК daily старший европейский экономист Societe Generale Клаус Бадер. По его мнению, лишение Греции членства в валютном союзе до сих пор остается одним из вероятных исходов разрешения текущих долговых проблем Старого Света.

Популярные новости

To Top