В Мире. Экономика. Рынки

ЕС приостановил импорт мяса птицы с Украины

Мясо птицы, птицефабрика

ЕС приостановил импорт мяса птицы с Украины, сообщила пресс-служба украинской Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«По оперативным сообщениям, которые поступили сегодня вечером от Европейской Комиссии, временно приостановлен ввоз с Украины на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы», — говорится в сообщении.

При этом, передает RNS, под данные ограничения не попали яйца и яичная продукция.

В ведомстве отметили, что Украина в соответствии с международными обязательствами как член Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения животных на опережение оповестила своих международных торговых партнеров об обнаружении случая гриппа птицы в Винницкой области. Там напомнили, что украинские мероприятия по контролю и ликвидации гриппа птицы признаны эквивалентными тем, которые осуществляются странами-членами ЕС.

«Учитывая отчеты многочисленных миссий по оценке эквивалентности, результаты переговоров и предварительных договоренностей, указанное решение ЕС стало ошеломляюще неожиданным для украинской стороны», — указывается в сообщении.

Ведомство сообщает, что последний раз случаи гриппа птицы фиксировались в конце 2016 года — начале 2017 года. При этом за два года ЕС так и не снял с Украины ранее введенные из-за гриппа птицы торговые ограничения, несмотря на то, что территория Украины была свободной от этого заболевания, пожаловались в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины.

Популярные новости

To Top