В Мире. Экономика. Рынки

ЕС отложил помощь производителям молока

Прибалтийские страны и Финляндия столкнулись с трудностями в получении финансовой помощи от Евросоюза для производителей молока: Еврокомиссия перераспределила бюджетные средства ЕС невыгодным для фермеров образом, сообщает портал Эстонского национального телерадиовещания со ссылкой на русскую службу Финского телерадиовещания Yle.

Вследствие того, что производители молока серьезно пострадали от введенного Россией эмбарго, Еврокомиссия и министры сельского хозяйства ЕС дали добро на выделение субсидий из казны Евросоюза, пишет LETA.

Теперь же Еврокомиссия перераспределила бюджетные средства ЕС невыгодным для производителей молока образом. В частности, дополнительные средства были выделены для борьбы с вирусом Эбола и преодоления последствий гуманитарных катастроф. В общей сложности на эти цели было потрачено 400 млн. евро, в частности, из сельхозбюджета ЕС.

Министр сельского хозяйства Финляндии Петтери Орпо намерен обратиться в Европарламент за финансовой помощью для пострадавших от российских санкций фермеров. При этом он отдает себе отчет в том, что это будет сделать намного сложнее, чем получить помощь от Еврокомиссии.

Кроме того, Орпо намерен начать переговоры с новым еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства, приступающим к своим обязанностям в начале ноября, на тему того, чтобы использовать средства из кризисного фонда ЕС для помощи пострадавшим от российских санкций производителям молока.

В Эстонии средняя закупочная цена молока в сентябре 2014 года уже опустилась до 251,47 евро за тонну, что на 15,8% меньше, чем в августе, пишет портал rus.err.ee со ссылкой на Департамент статистики Эстонии.

В месячном сравнении цены снижаются уже шестой месяц подряд.

В годовом исчислении закупочные цены на молоко также снизились — в сентябре 2013 года стоимость тонны продукта составляла 344,91 евро. Таким образом падение составило примерно 27%.

В сентябре текущего года предприятия молочной промышленности произвели 7500 тонн питьевого молока, 1900 тонн сливок, 2800 тонн ферментированного молока, 3300 тонн сыра и 1500 тонн творога.

Популярные новости

To Top