В Мире. Экономика. Рынки

ЕС обсудит последствия российского эмбарго

На заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству в понедельник в Брюсселе планируется изучить данные о результатах российского запрета на поставки из Евросоюза некоторых продовольственных продуктов.

В данных, распространенных пресс-службой Совета к этому совещанию, сообщается, что «министрам сообщат о последствиях запрета, наложенного Москвой на ввоз сельскохозяйственных продуктов из стран ЕС, и предпринятых мерах по их облегчению».

Продовольственное эмбарго России действует с 7 августа 2014 г. Оно распространяется на мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

ЕС просит отменить санкции в отношении ряда продовольственных товаров: деликатесы, отборные молочные и мясные продукты, традиционные продукты, нишевые продукты, продукты с защищенным географическим указанием/с защищенным указанием происхождения PGI/PDO, жир, лярд, субпродукты, мясо, дробленные кормовые продукты и аналогичные товары.

Об этом сообщил Россельхознадзор, ссылаясь на письмо от и. о. генерального директора генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Европейской комиссии Ладислава Мико.

Также, передают «Вести.ru», европейская сторона предлагает возобновить торговлю продовольственным картофелем, следуя примеру с семенным картофелем на основании выполнения заинтересованными странами-членами условий импорта, действующих для ЕС. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Популярные новости

To Top