В Мире. Экономика. Рынки

ЕС обещает разобраться с налогами McDonald’s

Антимонопольное расследование Европейской комиссии в отношении McDonald’s может принести первые результаты уже до августа 2017 года. Власти ЕС подозревает компанию в уклонении от уплаты налогов, которые она платит в Люксембурге, по якобы незаконно заниженной ставке. Речь идет о миллиардах евро.

Европейская комиссия может вынести решение по антимонопольному расследованию в отношении сети ресторанов McDonald’s до августа. Ранее европейский регулятор начал расследование в связи с тем, что компания зарегистрирована в Люксембурге и платит налоги по чрезмерно заниженной ставке. В результате с мирового гиганта фастфуда могут быть взысканы миллиарды евро, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер уже долгое время занимается поиском налоговых «лазеек». В прошлом году она поручила взыскать с Apple €13 млрд в счет неуплаченных налогов, образовавшихся в результате незаконной налоговой сделки с Ирландией. Она также предупредила, что Amazon и McDonald’s будут следующими.

Речь идет о миллиардах евро, которые крупные транснациональные компании не выплачивают налоговым органам ЕС с помощью сделки со странами, которые предоставляют им «налоговую гавань». В результате эти корпорации осуществляют наибольшее количество продаж в одних странах, а налоги платят в других — по нелегально заниженной, по мнению антимонопольного органа ЕС, ставке.

В декабре прошлого года в ответ на расследование ЕС McDonald’s объявил о планах по «переезду» из налоговой юрисдикции Люксембурга в Соединенное Королевство, где он создаст новую международную холдинговую компанию, куда будут поступать все начисления за использование интеллектуальной собственности за пределами США.

Помимо Еврокомисии, передает RNS, в уклонении от уплаты налогов McDonald’s обвиняют некоторые торговые профсоюзы и организации по защите прав потребителей. Они подозревают сеть ресторанов быстрого питания в уклонении от уплаты более €1 млрд налогов в Европе в период с 2009 по 2013 год.

«Что-то прогнило в налоговом королевстве… очень сложно понять, как такое возможно, когда компания работает в Европе и практически не платит никаких налогов», — сообщил на конференции в Париже ответственный в Еврокомиссии за расследование по незаконным налоговым льготам Герт-Ян Купман.

Популярные новости

To Top