HоRеCа. Фастфуд. Общепит

ЕС начал расследование в отношении Starbucks

Власти Евросоюза начинают расследование в отношении Starbucks из-за неправомерного использования налоговых льгот. Об этом говорится в сообщении ЕС.

В ходе расследования Еврокомиссия выяснит, соответствуют ли налоговые льготы, которые были предоставлены транснациональным компаниям властями Ирландии, Нидерландов и Люксембурга, так называемым мерам господдержки бизнесу, предусмотренным европейским законодательством.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что согласно законодательству ЕС местные власти не могут принимать меры, которые позволяли бы определенным компаниям платить меньше налогов, чем они обязаны, если налоговое законодательство страны — члена союза построено на «честных» и «недискриминационных» началах.

Еврокомиссия занялась данной проблемой после того, как в ряде СМИ появилась информация о получении таких льгот некоторыми компаниями.

Антимонопольные органы ЕС ранее уже обращались за разъяснениями по поводу налогообложения крупных компаний. В прошлом году также сообщалось, что Starbucks уклоняется от уплаты налогов в Великобритании, регистрируя прибыли в своем нидерландском подразделении.

Помимо сети кофеен, передает ИТАР-ТАСС, резкой критике за «агрессивную» практику избежания налогов на Британских островах подвергались другие американские корпорации, в том числе и производитель электроники Apple.

Популярные новости

To Top