В Мире. Экономика. Рынки

ЕС даст деньги Греции, но поставит реформы под свой контроль

Министры финансов зоны евро вчера в Брюсселе согласовывали вопрос о разблокировании Греции второго транша финансовой поддержки на 130 млрд евро. На момент написания номера стороны еще не успели официально объявить о сделке, однако крайне оптимистичные заявления представителей крупнейших экономик Европы исключали возможность провала переговоров. Тем не менее даже в случае получения денег и успешного списания кредиторами львиной части долгов экономические проблемы Греции далеки от завершения. Новый кредит лишь продлит агонию Афин, полагают некоторые эксперты.

Одобрение долгожданного пакета финансовой помощи Греции, призванного спасти Афины от дефолта и последующего выхода из валютного союза, должно развязать руки местным властям в деле завершения еще одних нелегких переговоров — с частными держателями греческого долга. Предполагается, что процесс обмена старых облигаций на новые бумаги начнется 8 марта и займет три дня, по истечении которых рынки смогут окончательно «выдохнуть», будучи уже на 100% уверенными в платежеспособности Греции как минимум на пару ближайших лет. В результате выделения финансовой помощи и прощения части долга Афины получат «подарок» в размере 230 млрд евро.

ЗДРАВОМЫСЛИЕ ВЫНЕСЛИ ЗА СКОБКИ

Стоит отметить, что политическое решение о выделении средств далось объединенной Европе с большим трудом. Пожалуй, основными скептиками в этом отношении всегда выступали немецкие чиновники и экономисты, не раз призывавшие Европу отвернуться от утративших доверие греков. Так, директор мюнхенского Центра экономических исследований (Ifo) Ханс Вернер Зинн в интервью порталу Spiegel Online заявил, что очередной пакет помощи в 130 млрд евро не сможет сделать Грецию конкурентоспособнее. Одновременно глава Ifo поддержал идею о целесообразности упорядоченного выхода страны из зоны евро, так как «план радикально санировать Грецию, оставляя ее в системе единой европейской валюты, иллюзорен». По мнению Ханса Вернера Зинна, план обречен на неудачу, потому что Афины окажутся в заложниках у банков и финансовых институтов Уолл-стрит, Лондона и Парижа. «Кругом все твердят, что мир рухнет, если вы, немцы, не заплатите. Но в действительности рухнут всего лишь портфельные активы некоторых инвесторов», — цитирует этого известного экономиста Handelsblatt.

Выход из зоны евро считает для Греции правильным и директор Центра европейской политики во Фрайбурге Людер Геркен. Он полагает, что на базе собственной валюты этой стране будет легче начать все сначала. В интервью радиоканалу Deutschlandradio Kultur он указал на альтернативную возможность оказывать Греции на постоянной основе поддержку с помощью трансферной системы.

Безответственным шагом назвал предоставление Греции новых миллиардных кредитов президент Баварского финансового центра Вольфганг Герке. В интервью газете Passauer Neue Presse он указал, что это известно и тем, кто сейчас голосует по поводу будущего Греции: «Грекам это не поможет. Они доэкономятся до смерти». При нынешнем уровне цен в Греции страна никогда не станет конкурентоспособной, уверен эксперт. По мнению г-на Герке, «Греция нуждается в радикальном сокращении расходов и собственной валюте».

ХУДШЕЕ, ВОЗМОЖНО, ВПЕРЕДИ

Деньги Греция, судя по всему, получит, однако на этом точку в долговом кризисе ставить еще рано. Многие соседи по зоне евро до сих пор сомневаются в том, что Афинам удастся своевременно выполнять взятые на себя обязательства, список которых весьма обширен. Так, Германия и Нидерланды настаивают на необходимости заменить ежеквартальные инспекции «тройки» (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) постоянным присутствием ее представителей в стране. Европейские чиновники, кстати, уже пришли к выводу, что Афинам не удастся сократить объем госдолга до обещанных ранее 120% ВВП к 2020 году даже при условии экономии дополнительных 100 млрд долл. на сделке с частными держателями облигаций.

Весьма ненадежными кажутся и письменные обещания лидеров греческих политических сил не отходить от курса намеченных реформ и своевременно и эффективно сокращать государственные расходы в дальнейшем. «Если обратить внимание на политическую дискуссию внутри страны, данные опросов общественного мнения, то встает вопрос о том, кто после выборов в Греции сможет гарантировать соблюдение тех вещей, которые мы сейчас обсуждаем. Мы можем помочь, но мы не можем бросать деньги в бездонную яму», — заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Правда, на этот случай в Брюсселе уже придумали ход с созданием специального счета, на котором будут храниться средства для погашения долговых обязательств страны. Эти деньги не могут быть использованы на другие нужды, что исключит ситуацию, когда после очередных парламентских выборов новое правительство вдруг решит, к примеру, повысить зарплаты бюджетникам вместо проведения очередных выплат по обслуживанию внешнего долга.

ВЫИГРАЛИ ВРЕМЯ

Как полагают многие экономисты, решение о выделении средств Афинам является лишь попыткой Брюсселя выиграть себе немного времени. Достигнутая с таким большим трудом относительная стабильность вокруг ситуации с греческим долгом может быть разрушена моментально. «В случае успешного разрешения ситуации со вторым пакетом финансовой поддержки зона евро получает какое-то время на то, чтобы привести ситуацию вокруг долгов проблемных стран в порядок. Однако, учитывая возможные проблемы греческих властей на пути воплощения всех обещанных реформ в жизнь, паника на рынки может вернуться очень быстро. Стоит только представителям «тройки», к примеру МВФ, заявить о том, что Афины прилагают недостаточно усилий в деле проведения реформ, и пригрозить стране отказом от предоставления дальнейшей поддержки, на рынках вновь воцарится хаос», — пояснил РБК daily главный европейский аналитик Societe Generale Клаус Бадер.

Учитывая, что следующая квартальная инспекция представителей «тройки» должна пройти в Греции в марте, у участников рынков остается совсем немного времени для того, чтобы привести свои расшатанные нервы в порядок. Впрочем, даже сам факт получения финансовой помощи и, соответственно, отдаление угрозы неконтролируемого дефолта Греции еще не гарантируют завершение острой фазы европейского долгового кризиса. «Существуют как минимум два варианта развития ситуации, которые могут превратить греческую трагедию в гораздо более серьезную проблему: рост риска дефолта других, более крупных южных экономик и возможность того, что Греция станет первой страной, которая покинет зону евро», — отметил в своей аналитической записке главный экономист Capital Economics Джуллиан Джессоп.

РБК daily

Популярные новости

To Top