HоRеCа. Фастфуд. Общепит

El Bulli выставляет на аукцион свою винную коллекцию

Один из лучших в мире ресторанов с тремя мишленовскими звездочками, El Bulli, который находится в небольшом курортном местечке Rosas на побережье Средиземного моря (200 км. от Барселоны), может и закрыл свои двери в прошлом июле, но у его поклонников еще остался последний шанс насладиться его предложениями. По информации Upakovano.ru, ресторан распродает содержимое своего винного погреба на аукционе Sotheby’s.

Список вин растянулся на 139 страниц. Здесь представлены вина из классических регионов Франции и Италии, таких как Бордо, Бургундия и Пьемонт. Калифорнийские вина, редкие шерри и испанские культовые вина, такие как L’Ermita, Pingus, и Vega Sicilia Unico также можно найти в списке. Самым дорогим лотом станет Domaine de la Romanée-Conti Romanée Conti урожая 1999 года. В общей сложности, стоимость всей коллекции может достичь шестизначных чисел.

О месте и дате проведения аукциона пока не сообщается. И хотя ресторан всегда был невероятно популярен, когда новости о закрытии El Bulli начали распространяться в прошлом году, владелец ресторана Ферран Адриа в нескольких интервью заметил, что испытывает чувство облегчения. «Мой брат Альберт сказал, что нужно убить монстра, — объяснил Ферран. — Но я ответил: “Нет, нам нужно приручить его”«. Под «приручить» он подразумевает «трансформировать». Адриа планирует снова открыть предприятие в 2014 году. На этот раз оно станет кулинарным научно-исследовательским центром, целью которого будет разработка новых технологий приготовления блюд.

Популярные новости

To Top