В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт в Японию не спасет эстонских молочников

Экспорт продукции молочного сектора Эстонии в Японию на данном этапе никоим образом не будет содействовать улучшению положения производителей молока, поскольку объемы экспорта небольшие и сырье вывозится за пределы Эстонии, считает Центральный союз крестьян страны, передает портал «Эстонского национального телерадиовещания».

«Экспорт в Японию, без сомнения нужен и важен, однако это не спасает положение. Во-первых, объемы малы, во-вторых, туда везут продукцию, сделанную из доставленного из других стран сырья. Вряд ли возможно, чтобы в договоры вписали условие, что сырье должно быть только из Эстонии», — сказал председатель правления союза крестьян Калев Креэгипуу, слова которого в пятницу приводит служба новостей «Радио 4», цитирует LETA.

Он сообщил, что на проходящей в Тарту аграрной ярмарке встретился с нескольким производителями, которые решили закончить свой бизнес.

«Судя по всему, эта тенденция сейчас продолжится и уже достаточно крупные производители считают, что продолжать нет смысла», — отметил Креэгипуу.

Напомним, что накануне в Японию отправили первую партию произведенного в Эстонии молочного порошка.

Популярные новости

To Top