В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт шотландского виски достиг 16-летнего дна

Экспорт шотландского виски снизился на максимальную величину за последние 16 лет, пишет The Financial Times.

В прошлом году, по данным Ассоциации шотландского виски, объемы экспорта смешанного и односолодового напитка упали на 7,4 процента до 3,94 миллиарда фунтов стерлингов. Это самое значительное снижение с 1998 года. Отмечается, что падение объемов экспорта наблюдается второй год подряд после нескольких лет роста.

Глава ассоциации Дэвид Фрост винит в случившемся «экономические и политические факторы» за рубежом. Он призвал следующее правительство Великобритании стремиться к заключению соглашений о свободной торговле, чтобы дать толчок развитию индустрии.

Объемы экспорта шотландского виски в США (самый большой экспортный рынок для этого алкогольного напитка) упали в 2014 году на 9 процентов до 750 миллионов фунтов, в Сингапур — на 39 процентов до 201 миллиона фунтов, в Испанию — на 8 процентов до 166 миллионов фунтов, в Германию — на 18 процентов до 141 миллиона фунтов. Положительную динамику по импорту шотландского виски показали только Франция и Индия, прибавив, по 2 и 29 процентов, соответственно.

Авторы статьи добавляют, передает «Лента.ру», что тенденция к падению экспорта шотландского виски за рубеж совпадает со снижением его популярности и в самой Великобритании. В 2014 году продажи упали на 4,8 процента до 83,3 миллиона бутылок. За последние же пять лет, по данным той же ассоциации, британский рынок скотча сократился на 9,5 процента.

Популярные новости

To Top