В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт из Грузии в РФ за два года вырос в шесть раз

За последние два года объем экспорта из Грузии в Россию вырос на 534 процента. Об этом в телевизионном обращении к населению сообщил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили, передает ТАСС. При этом общий объем поставок из Грузии увеличился на 24 процента, а экспорт в страны ЕС вырос на 70 процентов.

«В результате последовательных и прагматичных шагов правительства Грузии крестьяне уже вывозят свою продукцию на весьма привлекательный для них рынок России, а в перспективе ждет рынок Евросоюза, который нужно освоить как можно быстрее», — заявил глава правительства Грузии. Гарибашвили добавил, что с 2012 года общий экспорт овощей из Грузии возрос на 53 процента, фруктов — на 91 процент, минеральных вод — на 199 процентов, вина — на 221 процент, а цитрусов — на 1040 процентов.

В 2006-2007 годах Россия приостановила импорт вина, минеральных вод (в частности, «Боржоми») и некоторых видов сельхозпродукции из Грузии. В мае 2013 года стороны договорились о восстановлении торговых отношений, тогда же были возобновлены поставки вина и минвод. В июле 2014 года Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию репчатого лука, свеклы, моркови, сладкого перца, дыни и арбузов из Грузии.

Популярные новости

To Top