В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт грузинского вина в Россию начнется на следующей неделе

Акцизные марки уже получены и экспорт грузинского вина на российский рынок начнется на следующей неделе, заявил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили на брифинге в четверг.

«Акцизные марки физически уже получили две компании, они будут первыми, кто экспортирует свою продукцию на следующей неделе в РФ. Это будет первым экспортом после запрета в 2006 году. Вместе с этим акцизные марки получат скоро и другие компании — около десяти компаний уже подали заявление на их получение», — заявил Давиташвили, однако не ответил на вопрос, какие именно компании начнут экспорт.

По его словам, «по предварительной информацией, выдано 1 миллион акцизных марок, следовательно, такое будет количество поставленной продукции для начала, а в общем, ранее не раз говорилось, что планируется поставлять около 10 миллионов бутылок вина в год. Хотя, если будет желание, можно эти числа увеличить».

Давиташвили так же заявил, что дата визита третьей группы специалистов Роспотребнадзора пока не известна, «их приезд может отложиться и до начала июля». «С нашей стороны мы отправили все нужные документы, перечень компаний – это несколько винных предприятий, компании минеральной воды, а также производителей пива, которые не успели проинспектироваться во время первых визитов специалистов Роспотребнадзора», — отметил он.

Ранее в Нацагентстве сообщали РИА Новости, что грузинская компания «Винный дом Дугладзе» первой после запрета ввоза в РФ грузинского вина поставит свою продукцию на российский рынок.

Популярные новости

To Top