В Мире. Экономика. Рынки

Экспорт эстонского молока уже упал на 17%

По данным Департамента статистики, в первом квартале 2015 года Эстония экспортировала 58300 тонн молока и молочных продуктов собственного производства на сумму 31,2 миллиона евро. По сравнению с показателями первого квартала прошлого года, экспорт сократился на 17%, а в денежном выражении — на 38%, пишет LETA.

Основная причина падения экспорта — российские санкции на импорт продуктов из стран ЕС, сообщает эстонский новостной портал Rus.err.ee.

На экспорт эстонского молока и молочных продуктов большое влияние оказали введенное Россией ограничение на импорт ряда товаров из стран ЕС, из-за чего эстонские производители были вынуждены искать новые рынки сбыта. Санкции оказали огромное влияние как на объемы экспорта молока и молочных продуктов, так и на их цену. Санкции начали действовать 6 августа 2014 года, сообщает Департамент статистики в своем блоге.

В связи с введенными Россией санкциями цена за тонну сырого молока упала в среднем на 40% по сравнению с показателями 2014 года. В первом квартале 2015 года Литва платила за тонну сырого молока 243 евро, а не 410 евро, как в 2014. Латвия соответственно начала платить за тонну молока 261 евро вместо 405 евро. После введения санкций Эстония, в основном, экспортирует молоко в Латвию и Литву. В Россию в небольшом количестве экспортируются безлактозные взбитые сливки, которые не попали в список запрещенных для импорта продуктов.

Популярные новости

To Top