В Мире. Экономика. Рынки

Эксперт: Грузия — не производитель дешевого вина

На зарубежном рынке вина грузинского местопроисхождения не должны позиционировать в дешевом сегменте – заявил Bm.ge руководитель направления развития продуктов «Тбилвино» Лаша Ломашвили.

По его же словам, Грузия не должна допускать ошибку Чили, чтобы не иметь имидж производителя дешевого вина.

«На таких традиционных экспортных рынках для Грузии, как Россия и Украина, большинство вин продается меньше чем за 2 доллара. В данном направлении идет также и китайский рынок, что нехорошо для Грузии. Особенно такие вина местопроисхождения, как Хванчкара, Мукузани, Киндзмараули, и другие, должны быть уникальными и качественными, что должно отражаться в ценах. Иначе невозможно производить такие вина.

По данным 2017 года экспортная цена наших вин в среднем составляет 2,70 долларов, что выше по сравнению с ценой других компаний. В 2017 году такие топ вина, как, например, Кинзмараули, продавались по невероятно низкой цене, в рамках 2 долларов. Мы не хотим идти по неправильному пути, и испытать то, что случилось с Чили. Несмотря на то, что это одна из мощных стран — производителей, Чили, наверное, еще долго не сможет избавиться от имиджа производителя дешевого вина»- заявил Лаша Ломашвили.

По его же словам, в настоящем «Тбилвино» входит в пятерку компаний по количеству экспортированного из Грузии вина, с 2009 до 2016 года она занимала первое место.

Популярные новости

To Top