В Мире. Экономика. Рынки

Экономике Китая предрекли тяжелые времена

Китай, импорт товаров
GETTY IMAGES

Американский телеканал CNBC на основе слов экспертов и китайских чиновников предсказал экономике Китая тяжелые времена. Причиной этого могут стать высокие экономические показатели в 2020 году.

Трудности в будущем будут связаны с тем, что экономики многих стран вскоре откроются. Это приведет к переориентации локального спроса с китайских поставщиков на местных. Падение экспорта Китая по результатам апреля ожидается на уровне 10-15 процентов год к году.

Официальный представитель китайского таможенного управления Ли Куйвэнь заявил, что высокие прошлогодние показатели экспорта могут стать одной из причин для проблем в будущем. 

После последствий пандемии коронавируса в 2020 году экономика Китая начала восстанавливаться раньше других стран. Рост экспорта составил 3,6 процента при росте ВВП на 2,3 процента.

Среди проблем китайских экспортеров в 2021 году – длительная блокировка Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given. Кроме того, в 2021 году спрос на медицинские маски и другие средства гигиены уже не такой высокий, как в прошлом.

Популярные новости

To Top