В Мире. Экономика. Рынки

Экологи США призывают ритейл к бойкоту генно-модифицированной рыбы

Активисты американских экологических организаций и защитники прав потребителей придумали новый способ борьбы с продажей генно-модифицированного лосося. Они смогли убедить многих ритейлеров, в том числе торговые сети Whole Foods, Trader Joe’s и Target, не закупать данную продукцию, передает Russia Today.

Хотя управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) признало генно-модифицированную рыбу не представляющей угрозы для окружающей среды и здоровья человека, активисты по-прежнему призывают крупнейшие бакалейные компании воздерживаться от её приобретения.

По данным The Washington Post, о своём отказе продавать рыбу с ГМО уже заявила сеть продуктовых магазинов Safeway. Экологи убеждают последовать её примеру фирму Kroger.

«Наша цель состоит в том, чтобы для генно-модифицированных продуктов не было доступного рынка», — заявила эксперт по продовольствию и технологиям международной экологической организации Friends of the Earth Дана Перлз.

В ближайшее время FDA может выдать разрешение на первый генно-модифицированный животный продукт на рынке США. Разработка компании AquaBounty Technologies из штата Массачусетс по вкусовым характеристикам идентична обычному лососю. При этом вырастает данная рыба в два раза быстрее, чем обычная.

Это происходит благодаря дополнительному гормону роста от чавычи — одной из самых крупных рыб семейства лососевых. Учёные смогли сохранить активность этого гормона при помощи гена, взятого у ещё одного представителя фауны — американской бельдюги.

По словам экологов, опасность употребления лосося, полученного в результате столь сложных генных манипуляций, пока ещё просто не доказана. Кроме того исследователи предупреждают, что попадание данной рыбы в естественные условия и её скрещивание с диким лососем может иметь весьма рискованные последствия.

В AquaBounty, со своей стороны, заявляют, что «улучшенная версия лосося» позволит при меньших затратах увеличить мировые поставки продовольствия, а также сократить отлов диких популяций.

Популярные новости

To Top