В Мире. Экономика. Рынки

ЕК представила новый проект поддержки овощеводов

Еврокомиссия представила на рассмотрение экспертов стран ЕС новую программу поддержки производителей скоропортящихся фруктов и овощей в свете российского эмбарго на их импорт из ЕС, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ЕК Роджер Уайт.

«Новая программа следует за предыдущей (объемом 125 миллионов евро), которая была приостановлена Еврокомиссией на прошлой неделе ввиду уровня предварительных запросов, которые превысили предусмотренный бюджет программы», — сказал он.

Как и предыдущая схема поддержки, новый пакет экстренных мер будет включать финансирование из бюджета Евросоюза для изъятия с рынка соответствующих товаров (как для последующего бесплатного распространения, так и для использования в непищевых целях).

«Уровень поддержки будет тем же, как и прежде», — отметил Уайт. Таким образом, объем новой программы составит также 125 миллионов евро. Однако новая программа будет устанавливать для каждой из стран ЕС допустимые объемы определенных товарных групп, которые могут быть, в частности, изъяты с рынка с использованием финансовой поддержки Евросоюза.

После дискуссии по данному предложению Еврокомиссия представит соответствующий законопроект. «Эта процедура займет несколько дней, публикация (закона в официальном журнале ЕС — ред.) ожидается в начале следующей недели», — отметил Уайт. Меры вступят в силу сразу же.

Популярные новости

To Top